РАБОТА ОБРАЗОВАНИЕ КАРЬЕРА
год основания — 1996
Вопрос экспертуОтвет

задать свой вопрос

Мы отвечаем на вопросы,
связанные с работой и учёбой




(используется только для уведомления об ответе)



Код проверки


Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»
Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»

Включается ли учеба в трудовой стаж?

Включается в трудовой стаж время обучения в институте по направлению предприятия? // Михаил
Годы обучения в вузе в трудовой стаж не включаются. В соответствии со ст. 2 Федерального закона от 15 декабря 2001 г. № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», трудовым стажем является учитываемая при определении права на отдельные виды пенсий по государственному пенсионному обеспечению суммарная продолжительность периодов работы и иной деятельности, которые засчитываются в страховой стаж для получения пенсии, предусмотренной Федеральным законом «О трудовых пенсиях в Российской Федерации». Периоды работы и (или) иной деятельности, включаемые в страховой стаж перечислены в ст. 10 и 11 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», среди приведенного перечня, периоды обучения в вузе не значатся. Следует отметить, что до 1 января 2002 года обучение в вузах в общий трудовой стаж включалось (ст. 91 Закон РСФСР от 20 ноября 1990 г. № 340-1 «О государственных пенсиях в Российской Федерации»).
14.02.2013
Ещё по теме: