Вопрос экспертуОтвет

задать свой вопрос

Мы отвечаем на вопросы,
связанные с работой и учёбой

Ответ может быть опубликован в газете "Профессия" и/или на сайте Proftime.ru




(используется только для уведомления об ответе)



Код проверки


Отвечает Надежда Астафьева, специалист по кадрам
Отвечает Надежда Астафьева, специалист по кадрам

Как исправить ошибку в трудовой книжке и нужно ли это делать?

В трудовой книжке случайно поставила порядковый номер (21) и написала название организации, написала этот же порядковый номер ещё раз уже с датой и записью о приёме на работу. Что теперь делать, подскажите, пожалуйста? // Виктория
Здравствуйте, Виктория! Внесение порядкового номера в строку с наименованием организации, конечно, не совсем соответствует требованиям пункта 3.1 Инструкции, утвержденной постановлением Минтруда России от 10 октября 2003 г. № 69, но это — не основание для признания записи о приёме на работу неправильной, неточной или недействительной (если не допущены иные ошибки, например, в наименовании работодателя или дате и номере записи), поскольку сама запись верна и позволяет установить наименование организации, а также дату приёма на работу.
Но если Вы всё же хотите сделать запись о приёме на работу полностью соответствующей требованиям Минтруда России, то в строку, которая следует после сделанной записи, можете внести запись о признании сделанных выше записей недействительными, и затем внесите правильную запись. Порядок исправления ошибок, допущенных в трудовых книжках, определен в п. 27 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей. Обратите внимание, что в разделах трудовой книжки, содержащих сведения о работе или сведения о награждении, зачеркивание неточных или неправильных записей не допускается. Изменение записей производится путём признания их недействительными и внесения далее правильных записей. Таким образом, необходимости в исправлении в Вашем случае нет, но Вы можете это сделать.
18.05.2016
Ещё по теме: