Вопрос экспертуОтвет

задать свой вопрос

Мы отвечаем на вопросы,
связанные с работой и учёбой

Ответ может быть опубликован в газете "Профессия" и/или на сайте Proftime.ru




(используется только для уведомления об ответе)



Код проверки


Отвечает Надежда Астафьева, специалист по кадрам
Отвечает Надежда Астафьева, специалист по кадрам

Принесла справку, что была у врача. Это прогул или больничный?

Здравствуйте! Если я посетила стоматолога и принесла справку о том, что я была у стоматолога, в этом случае это — прогул, отпуск без сохранения заработной платы или больничный? Как оформляется этот день? Теряю ли я в зарплате? Спасибо! // Ирина
Здравствуйте, Ирина! Единственным документом, подтверждающим право работника на пособие, является листок нетрудоспособности (ч. 5 ст. 13 закона № 255-ФЗ). Справки от врача об обращении в лечебное учреждение недостаточно для доказательства уважительности причины отсутствия сотрудника на рабочем месте. Если иных доказательств нетрудоспособности работник предоставить не может, то без больничного отсутствие на рабочем месте может расцениваться как прогул. Но ТК РФ не содержит чёткий перечень уважительных причин отсутствия на работе, поэтому в каждом конкретном случае работодатель может самостоятельно решать, оценивать причину отсутствия как уважительную или неуважительную. Будьте здоровы!
27.05.2016
Ещё по теме: