Вопрос экспертуОтвет

задать свой вопрос

Мы отвечаем на вопросы,
связанные с работой и учёбой

Ответ может быть опубликован в газете "Профессия" и/или на сайте Proftime.ru




(используется только для уведомления об ответе)



Код проверки


Отвечает Надежда Астафьева, специалист по кадрам
Отвечает Надежда Астафьева, специалист по кадрам

Уволиться по соглашению сторон или подождать сокращения?

Добрый день! Я работаю на гос. предприятии, ВУЗ. В связи с объединением двух ВУЗов часть сотрудников сокращают. Приказ я пока не видела. Не знаю как поступить лучше.
В июле у меня отпуск. Август я должна отработать. И только после этого я подписываю бумаги о сокращении. И только после отработанного августа, я, подписав приказ, могу рассчитывать на выплату 2-х месячных окладов, верно я понимаю? Или подписать тогда по соглашению сторон, чтобы не отрабатывать август? Дело в том, что з/п там небольшая. Я планирую уже с начала июля искать новую работу. Извините за сумбур, запуталась... Заранее спасибо. // Елизавета
Елизавета, здравствуйте! Cотрудникам, подпадающим под сокращение, под роспись вручается индивидуальное уведомление об увольнении — причём не позднее чем за два месяца до увольнения. В уведомлении указывается дата предстоящего увольнения и его основание. Но статья 180 Трудового кодекса обязывает работодателя предлагать сокращаемым другую имеющуюся работу (при ее наличии), поэтому Вам могут предлагать вакансии по мере их появления вплоть до дня увольнения. Получив уведомление о сокращении, работник расписывается в получении и либо соглашается занять одну из предложенных должностей, и тогда ему оформляют перевод на новую работу, либо отказывается от них, и тогда последует увольнение по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ. Пока приказа о Вашем сокращении нет, и Вам не вручено уведомление об увольнении, Вы можете уволиться по собственному желанию или по соглашению сторон с выплатой оговоренной компенсации или без неё, но не по сокращению штатов. Желаю удачи!
12.07.2016
Ещё по теме: