Вопрос экспертуОтвет

задать свой вопрос

Мы отвечаем на вопросы,
связанные с работой и учёбой

Ответ может быть опубликован в газете "Профессия" и/или на сайте Proftime.ru




(используется только для уведомления об ответе)



Код проверки


Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»
Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»

Может ли гражданин Узбекистана работать в России с РВП?

Я гражданин Узбекистана, я закончил Иркутский национальный исследовательский технический университет, могу ли я устроиться на работу официально, имея РВП в России? // Мирзохид
Особенности осуществления иностранными гражданами трудовой деятельности на территории РФ регулируются Федеральным законом от 25 июля 2002 № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ". Поскольку у вас имеется разрешение на временное проживание, то в силу подпункта 1 пункта 1 ст. 13 указанного Закона вы не обязаны иметь разрешение на работу, а работодателю для привлечения вас к трудовой деятельности не требуется разрешение на привлечение и использование иностранных работников. Следовательно, вы можете официально устроиться на работу в РФ. Следует отметить, что вы имеете право работать на территории РФ, но это совсем не значит, что любой работодатель обязан вас принять. Работодатель вправе самостоятельно подбирать себе работников с учетом производственного процесса в организации и определять их трудовые функции. При этом статья 64 Трудового кодекса РФ прямо запрещает необоснованный отказ в заключении трудового договора. Работодатель может отказать вам в работе основываясь не на вашем гражданстве, а только на ваших деловых качествах. В пункте 10 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 г. No 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации" определено, что под деловыми качествами работника следует, в частности, понимать способности физического лица выполнять определенную трудовую функцию с учетом имеющихся у него профессионально-квалификационных качеств (например, наличие определенной профессии, специальности, квалификации), личностных качеств работника (например, состояние здоровья, наличие определенного уровня образования, опыт работы по данной специальности, в данной отрасли). По вашему требованию, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме (ст. 64 ТК РФ). Если вам отказывают в приеме на работу основываясь на том, что у вас РВП — это незаконно. Вы можете обжаловать такое решение работодателя в суде и потребовать заключения трудового договора, если конечно ваши деловые качества соответствуют заявленной вакансии.
29.07.2016
Ещё по теме: