Вопрос экспертуОтвет

задать свой вопрос

Мы отвечаем на вопросы,
связанные с работой и учёбой

Ответ может быть опубликован в газете "Профессия" и/или на сайте Proftime.ru




(используется только для уведомления об ответе)



Код проверки


Отвечает Надежда Астафьева, специалист по кадрам
Отвечает Надежда Астафьева, специалист по кадрам

Могут ли перевести меня с декретной ставки без согласия декретницы?

Я занимаю декретную ставку (девушка еще будет в декрете 1,5 года). В организации произошли изменения и меня хотят перевести на другую должность с меньшим окладом. Может ли это сделать работодатель, если та девушка не давала на это соглашения? // Наталья
Если Ваш срочный трудовой договор заключен на время декретного отпуска основной работницы, но работодатель предлагает вам перевод на другую должность, то согласие "декретницы" при этом не требуется, так как её должность будет сохранена в соответствии с ч. 4 ст. 256 ТК РФ, согласно которой за работниками, находящимися в отпуске по уходу за ребенком, на период этого отпуска сохраняется место работы (должность). Но без Вашего личного согласия перевод Вас на другую должность с меньшим окладом невозможен.
29.07.2016
Ещё по теме: