Вопрос экспертуОтвет

задать свой вопрос

Мы отвечаем на вопросы,
связанные с работой и учёбой

Ответ может быть опубликован в газете "Профессия" и/или на сайте Proftime.ru




(используется только для уведомления об ответе)



Код проверки


Отвечает Надежда Астафьева, специалист по кадрам
Отвечает Надежда Астафьева, специалист по кадрам

Может ли молодая мама выбрать дни работы при неполной неделе?

Здравствуйте! У меня в сентябре заканчивается отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет. И я хочу выйти на неполную рабочую неделю. Могу ли я выбрать сама дни, когда буду выходить на работу? То есть, допустим, возможно ли при пятидневной неделе выходить на работу 3 дня по 8 часов, но при этом самостоятельно выбирать дни недели? // Ксения
Здравствуйте, Ксения! Действительно, в период отпуска по уходу за ребёнком до достижения им возраста трёх лет вы можете работать на условиях неполного рабочего времени или на дому (ч. 3 ст. 256 Трудового кодекса РФ) с сохранением права на получение пособия (ст. 256 ТК РФ). Это может быть работа неполный рабочий день или неполную рабочую неделю. Установление режима неполного рабочего времени должно быть оформлено дополнительным соглашением к трудовому договору (часть вторая ст. 57, ст. 100, ст. 72 ТК РФ), в котором указывается время работы и дни недели. Дни недели и время работы вы можете выбрать, согласовав их с руководством.
25.08.2016
Ещё по теме: