Вопрос экспертуОтвет

задать свой вопрос

Мы отвечаем на вопросы,
связанные с работой и учёбой

Ответ может быть опубликован в газете "Профессия" и/или на сайте Proftime.ru




(используется только для уведомления об ответе)



Код проверки


Отвечает Надежда Астафьева, специалист по кадрам
Отвечает Надежда Астафьева, специалист по кадрам

Как компенсируют неиспользованный отпуск при увольнении после декрета?

Здравствуйте, уважаемые кадровики! На тот момент, когда я пошла в отпуск по беременности и родам, затем в отпуск по уходу за ребёнком до 3 лет, у меня остались не использованы 33 дня отпуска. На работу вышла 01.04.2016 г. Сейчас собираюсь увольняться. Подскажите, пожалуйста, при расчёте компенсации за эти 33 дня, какой период будет взят в расчёт: 11 мес. до ухода в отпуск по БиР или отработанный с 01.04.2016 г? // Анна
Анна, здравствуйте. По умолчанию для расчёта компенсации за неиспользованный отпуск берётся расчетный период в 12 месяцев, предшествующих дате увольнения. Но есть случаи, когда расчётный период выбирается иначе (Постановление Правительства от 24.12.2007 № 922). Например, в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включается время, в течение которого сотрудница находилась в отпуске по уходу за ребёнком (ст. 121 ТК РФ). А о том, что отпуск по беременности и родам не включается в отпускной стаж, в Трудовом кодексе РФ не сказано. Следовательно, даже если перед уходом в декрет женщина полностью отгуляла свои накопившиеся дни отдыха, за время отпуска по беременности и родам ей всё равно полагается компенсация. И она рассчитывается всё по тем же правилам: примерно 2,33 (28:12=2,33) календарного дня за каждый месяц. В большинстве случаев отпуск по беременности и родам длится 140 календарных дней или почти 5 месяцев. Получается, что за время отпуска по беременности и родам сотрудница накапливает 11,67 календарного дня ежегодного основного оплачиваемого отпуска (28:12х5). Таким образом, к 33 дням неиспользованного до отпуска по беременности и родам добавится ещё 11,67 дней. В расчёт компенсации будет взяты 12 полных месяцев, предшествующих увольнению, за исключением отпуска по уходу за ребёнком.
25.08.2016
Ещё по теме: