Вопрос экспертуОтвет

задать свой вопрос

Мы отвечаем на вопросы,
связанные с работой и учёбой

Ответ может быть опубликован в газете "Профессия" и/или на сайте Proftime.ru




(используется только для уведомления об ответе)



Код проверки


Отвечает Надежда Астафьева, специалист по кадрам
Отвечает Надежда Астафьева, специалист по кадрам

Может ли новый работодатель исправить старую ошибку в трудовой книжке?

Здравствуйте. В 2013 году в первый раз устроилась на работу. Организация, принимавшая меня на работу, при оформлении трудовой книжки допустила ошибку — в графе "Профессия, специальность" сделали запись "рабочая", хотя на тот момент у меня уже было оконченное начальное профессиональное образование по профессии контролёр сберегательного банка. Ошибку обнаружила лишь недавно. Может ли организация, в которой я сейчас работаю, исправить эту ошибку? Или это обязана сделать организация, оформлявшая мою трудовую впервые? // Елена
Елена, ваш случай, к сожалению, не уникальный. Часто ошибки в заполнении трудовой книжки обнаруживаются много позже, и даже после внесения последующих записей. Порядок исправления ошибок, допущенных в трудовых книжках, определен в п. 27 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей. В пункте 27 Правил ведения и хранения трудовых книжек сказано, что ошибочная запись в трудовой книжке работника может быть исправлена (путём признания её недействительной) не только по месту работы, где была внесена ошибка, но также и работодателем по новому месту работы. Это относится это и к записям на титульном листе трудовой книжки — о получении образования, о смене фамилии.
25.08.2016
Ещё по теме: