Вопрос экспертуОтвет

задать свой вопрос

Мы отвечаем на вопросы,
связанные с работой и учёбой

Ответ может быть опубликован в газете "Профессия" и/или на сайте Proftime.ru




(используется только для уведомления об ответе)



Код проверки


Отвечает Надежда Астафьева, специалист по кадрам
Отвечает Надежда Астафьева, специалист по кадрам

Могу ли я взять отпуск осенью, если разрешено только летом?

Добрый день! В компании существует приказ, по которому сотрудники имеют право ходить в отпуск, начиная с лета и по сентябрь. Однако в системе добавила отпуск на октябрь (2 недели) и HR его согласовали. На данный момент вышел новый руководитель, который негативно относится к отпускам, скорее всего, в октябре не захочет отпускать. В октябре будет порядка 17-18 отпускных дней, до конца года остается 22 дня (на следующий год не переносятся, никак не выплачиваются). Имею ли я право взять 2 недели отпуска (насколько я знаю, необходимо в обязательном порядке отгулять 14 дней подряд) и имеет ли право руководитель запретить мне идти в отпуск в октябре? // Екатерина
Екатерина, здравствуйте. Очерёдность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем. График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника (статья 123 Трудового кодекса РФ). В соответствии со ст. 122 Трудового кодекса РФ оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику в каждом рабочем году. При этом, согласно ст. 124 Трудового кодекса РФ, отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется. Непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд запрещается. В силу ст. 114, ст. 122 и ст. 124 Трудового кодекса РФ за работником сохраняется право на использование всех отпусков, которые не были ему своевременно предоставлены. Ежегодные отпуска за предыдущие рабочие периоды могут предоставляться либо в рамках графика отпусков на очередной календарный год, либо по соглашению между работником и работодателем. При этом не запрещается предоставлять несколько ежегодных отпусков подряд без выхода на работу между ними. В соответствии с частью 1 ст. 125 Трудового кодекса РФ по соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней. Таким образом, вы имеете право пойти в отпуск в октябре на 2 недели, если даты отпуска будут согласованы с работодателем, при этом законен и отказ в предоставлении отпуска в желаемое время на основании производственной необходимости.
12.09.2016
Ещё по теме: