Вопрос экспертуОтвет

задать свой вопрос

Мы отвечаем на вопросы,
связанные с работой и учёбой

Ответ может быть опубликован в газете "Профессия" и/или на сайте Proftime.ru




(используется только для уведомления об ответе)



Код проверки


Отвечает Надежда Астафьева, специалист по кадрам
Отвечает Надежда Астафьева, специалист по кадрам

Можно потребовать оплатить 100% заработка во время простоя?

По результатам проверки пожарной инспекцией было принято решение о приостановке работы книгохранения библиотеки и отправки сотрудников данного подразделения в отпуск с оплатой 2/3 от оклада. Вопрос 1. Является ли многолетнее неисполнение предписаний пожарной инспекции руководством библиотеки фактором её вины во временном простое работников? Вопрос 2. Ст. 157 ТК РФ говорит о том, что простой не по вине работника оплачивается в размере не ниже 2/3 от совокупного заработка. А можно ли потребовать оплатить 100% заработка? // Любовь Александровна
Время, когда работники не могут выполнять трудовые обязанности, с точки зрения трудового законодательства квалифицируется как простой. Временная приостановка работы (простой) может быть по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера (ст. 72.2 ТК РФ). Согласно ст. 157 ТК РФ, "время простоя по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника". Следовательно, Вы можете потребовать оплатить и более чем две трети средней заработной платы, но такой обязанности у работодателя нет.
23.09.2016
Ещё по теме: