+7 383 276-00-72

Новосибирск

profreklama@gmail.com
Вопрос экспертуОтвет

задать свой вопрос

Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»
Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»

Как оформить совместительство внутри организации?

Можно ли работнику, работающему на целой ставке на конкретной должности оставить 0,75 его ставки и добавить 0,25 ставки другой должности в связи с производственной необходимостью? Потеряет ли работник что-либо в этом случае? // Ксения
Вы не сможете это сделать без согласия работника. Дело в том, что по инициативе работодателя допускается изменение условий трудового договора только тогда, когда они не могут быть сохранены по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины). При этом изменение трудовой функции работника по этому основанию не допускается (ст. 74 ТК РФ). Согласно ст. 57 Трудового кодекса трудовой функцией является работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы. Изменение трудовой функции возможно только по письменному согласию работника (ст. 72.1 ТК РФ). Если работник даст своё согласие на перевод, то необходимо оформить 0,75 ставки — как основную работу, а по другой должности (0,25 ставки) с ним придётся заключать ещё один договор, но уже по совместительству. Следует отметить, что не допускается работа по совместительству лиц в возрасте до восемнадцати лет, на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, если основная работа связана с такими же условиями, а также в других случаях, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами (ст. 282 ТК РФ). Потеряет или нет работник от такого «перевода» зависит от оклада, а также гарантий предусмотренных как локальными нормативными актами организации, так и трудовым законодательством для конкретной должности.
05.10.2016
Ещё по теме: