РАБОТА ОБРАЗОВАНИЕ КАРЬЕРА
год основания — 1996
Вопрос экспертуОтвет

задать свой вопрос

Мы отвечаем на вопросы,
связанные с работой и учёбой




(используется только для уведомления об ответе)



Код проверки


Отвечает Надежда Астафьева, специалист по кадрам
Отвечает Надежда Астафьева, специалист по кадрам

Входят ли выходные и праздники в отработку перед увольнением?

Здравствуйте. В соответствии с ТК РФ работник должен предупредить работодателя об увольнении по собственному желанию не позднее чем за 2 недели. Имеется в виду 14 рабочих дней? Или в этот срок включены и рабочие, и выходные? // Марина
Здравствуйте, Марина. По общему правилу в соответствии со ст. 80 Трудового кодекса РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен ТК РФ или иным федеральным законом. Отсчёт этих двух недель начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. Выходные и праздничные дни входят в этот срок. Последним днём работы и днём увольнения будет являться 14-й календарный день. Например, если заявление было подано в письменной форме 4 октября 2016 года, то последним днём работы и днём увольнения будет 17 октября 2016 года, если только стороны не договорятся об ином сроке увольнения. Именно 17 октября работнику должны быть выдана трудовая книжка и произведён окончательный расчёт. Обратите внимание, что если последний день срока предупреждения приходится на нерабочий день, то днём его окончания считается следующий за ним рабочий день (ст. 14 ТК РФ).
05.10.2016
Ещё по теме: