Вопрос экспертуОтвет

задать свой вопрос

Мы отвечаем на вопросы,
связанные с работой и учёбой

Ответ может быть опубликован в газете "Профессия" и/или на сайте Proftime.ru




(используется только для уведомления об ответе)



Код проверки


Отвечает Надежда Астафьева, специалист по кадрам
Отвечает Надежда Астафьева, специалист по кадрам

Как посчитать, сколько дней отпуска положено после декрета?

Как после отпуска по уходу за ребенком посчитать новый период ежегодного отпуска и количество дней? Сотрудница принята на работу 01.06.2012 года. За период 01.06.2012 по 31.05.2013 отгуляла отпуск 28 дней. С 15.04.2013 по 01.09.2013 находилась в отпуске по беременности и родам. После с 02.09.2013 по 17.06.2016 оформила отпуск по уходу за ребёнком до 3 лет. На работу вышла 01.05.2016 года. Подскажите, как посчитать новый период для отпуска? И сколько сейчас дней отпуска положено отгулять на текущую дату? Спасибо! // Анна
Периоды, включаемые в стаж, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск, а также периоды, исключаемые из него, определены в ст. 121 Трудового кодекса РФ. Отпуск по беременности и родам и отпуск по уходу за ребёнком до трёх лет — два разных вида отпуска. Отпуск по беременности и родам включается в стаж работы, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск. Периоды отпусков по уходу за ребёнком до достижения им определённого возраста в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включаются. Таким образом, в вашем случае получилось два периода, включаемых в стаж, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск — с 01.06.2012 по 01.09.2013 и с 01.05.2016 по сей день. Вычтите из положенного за этот период количества дней отпуска уже "отгулянные" ранее 28 дней, и получите количество дней отпуска на текущую дату.
21.10.2016
Ещё по теме: