Вопрос экспертуОтвет

задать свой вопрос

Мы отвечаем на вопросы,
связанные с работой и учёбой

Ответ может быть опубликован в газете "Профессия" и/или на сайте Proftime.ru




(используется только для уведомления об ответе)



Код проверки


Отвечает Надежда Астафьева, специалист по кадрам
Отвечает Надежда Астафьева, специалист по кадрам

Трудовой договор заканчивается в выходной. Каким днём увольнять?

Здравствуйте. У меня такая ситуация. Устроили человека временно, на период отпуска основного работника. Отпуск у этого работника заканчивается в воскресенье. В срочном трудовом договоре период его работы прописан. Подскажите, каким числом уволить этого временного человека? Заранее спасибо! // Ксения
Здравствуйте, Ксения. Действительно, на период отпуска сотрудника работодатель вправе принять другого работника, заключив с ним срочный трудовой договор. Согласно ст. 59 ТК РФ срочный трудовой договор заключается на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы. В срочном трудовом договоре обязательно указывать срок его действия и обстоятельства, которые послужили основанием для его заключения. Но не всегда возможно заранее знать точную дату выхода основного работника на работу (например, отпуск может быть продлён из-за болезни), поэтому в договоре фиксируется, что сроком окончания трудового договора будет являться выход на работу основного работника. После выхода основного работника на работу срочный трудовой договор, который был заключён с заменявшим его лицом, должен быть прекращён в связи с истечением его срока (п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ). Приказ об увольнении нужно издать в рабочий день руководителя организации, но датой увольнения должен быть день, предшествующий первому дню работы основного работника после его отсутствия, даже если он выпадает на выходной день. Окончательный расчёт и трудовую книжку разумно будет выдать в последний рабочий день сотрудника. Обратите внимание, что согласно ст. 78 ТК РФ в случае оформления срочного договора на время исполнения обязанностей отсутствующего работника нет необходимости предупреждать временного сотрудника за три дня о прекращении срочного трудового договора.
21.10.2016
Ещё по теме: