Вопрос экспертуОтвет

задать свой вопрос

Мы отвечаем на вопросы,
связанные с работой и учёбой

Ответ может быть опубликован в газете "Профессия" и/или на сайте Proftime.ru




(используется только для уведомления об ответе)



Код проверки


Отвечает Анна Мазухина, эксперт службы Правового консалтинга «Гарант»
Отвечает эксперт службы Правового консалтинга «Гарант»

Что значит увольнение в связи с выходом на пенсию?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста существуют ли дополнения к статье 80 ТК РФ в которых чётко было бы указано, что фраза "увольнение в связи с выходом на пенсию" означает, что человек, работая, достиг пенсионного возраста и покидает работу, уходя на заслуженный отдых. А то много разных подходов к этой фразе в моменты увольнения работающих пенсионеров. Спасибо! Хотел уточнить: интересует именно наличие конкретного документа — дополнения к статье 80 (если такой имеется, то его название и номер). // Дмитрий
Одним из общих оснований прекращения трудового договора является расторжение его по инициативе работника (по собственному желанию) (п. 3 части первой ст. 77 ТК РФ). В этом случае работник должен предупредить работодателя об увольнении в письменной форме не позднее чем за две недели (часть первая ст. 80 ТК РФ).

Часть третья ст. 80 ТК РФ предусматривает, что в случаях, когда заявление работника об увольнении по собственному желанию обусловлено невозможностью продолжения им работы, работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника. В качестве примера законодатель приводит несколько уважительных причин невозможности продолжения работы, в их числе назван и выход на пенсию. Иными словами, часть третья ст. 80 ТК РФ квалифицирует выход работника на пенсию как ситуацию, которая заведомо свидетельствует о том, что если такой работник принял решение об увольнении по собственному желанию, то он не имеет возможности продолжать работу. Поэтому он не обязан соблюдать двухнедельный срок предупреждения о расторжении трудового договора по собственному желанию, установленный частью первой ст. 80 ТК РФ. О своем желании расторгнуть трудовой договор по собственному желанию в связи с выходом на пенсию работник, по нашему мнению, должен указать в заявлении об увольнении.

Трудовым законодательством не установлено, сколько раз работник может увольняться по собственному желанию в связи с выходом на пенсию. В настоящее время по этому вопросу существуют две противоположные точки зрения. Причиной их возникновения является тот факт, что в законодательстве нет четкого определения понятия "выход на пенсию". Обзор точек зрения по данному вопросу еще в 2007 г. сделал представитель Роструда И.И. Шкловец: "В статье 80 ТК РФ используется термин "выход на пенсию". Существует точка зрения, согласно которой под термином "выход на пенсию" следует понимать просто оставление пенсионерами работы. В таком случае работодатель не имеет правовых оснований для того, чтобы отказать пенсионеру, уже увольнявшемуся ранее с работы по собственному желанию в связи с выходом на пенсию, в повторном увольнении по той же причине. Из этого следует, что любой работающий пенсионер, желающий расторгнуть трудовой договор по собственной инициативе, вправе потребовать увольнения в тот срок, который ему удобен. В то же время под выходом на пенсию можно понимать смену социального статуса гражданина: до момента наступления права на пенсию он находится в равных правах с другими работниками организации, после выхода - становится пенсионером, т.е. лицом, получающим ежемесячную денежную выплату в целях компенсации заработной платы или иного дохода, которые он получал перед установлением трудовой пенсии. <...> Право на пенсию, как и статус пенсионера, приобретаются только один раз - это и есть выход на пенсию. Таким образом, уволиться по собственному желанию в связи с выходом на пенсию (с записью в трудовой книжке данной причины) можно только один раз. Вместе с тем бывают ситуации, когда работник оформляет пенсию, не увольняясь, и лишь спустя какое-то время увольняется. В этом случае также правомерно увольнение по собственному желанию в связи с выходом на пенсию с соответствующей записью в трудовой книжке" (Шкловец И.И. Практика применения трудового законодательства. Экономико-правовой бюллетень. 2007. N 10).

Поэтому одни специалисты придерживаются мнения, что под выходом на пенсию можно понимать смену социального статуса гражданина. А раз право на пенсию, как и статус пенсионера, приобретаются только один раз, то и уволиться по собственному желанию в связи с выходом на пенсию (с внесением соответствующей записи в трудовую книжку) можно только однократно (смотрите, например, определение СК по гражданским делам Мурманского областного суда от 11.04.2012 по делу N 33-842; решение Петроградского районного суда г. Санкт-Петербурга от 18.06.2012 по делу N 2-2974/2012).

Другие исходят из того, что работающий пенсионер сохраняет статус пенсионера, поэтому часть третья ст. 80 ТК РФ должна применяться в отношении всех пенсионеров, решивших по своей инициативе прекратить работу. Следовательно, если работающий пенсионер в заявлении укажет в качестве причины увольнения выход на пенсию, то работодатель обязан будет расторгнуть трудовой договор по п. 3 части первой ст. 77 ТК РФ в указанный в заявлении срок, даже если этот работник раньше уже увольнялся по аналогичной причине. Так, например, в кассационном определении СК по гражданским делам Хабаровского краевого суда от 06.04.2011 по делу N 33-2143 указано: поскольку ТК РФ не установлено иного, трудовой договор может расторгаться пенсионером неограниченное количество раз, в связи с чем льгота, предусмотренная ст. 80 ТК РФ, может быть реализована неоднократно (смотрите также определение Московского городского суда от 08.12.2010 N 33-38420.

Какие-либо официальные разъяснения по данному вопросу отсутствуют. По нашему мнению, поскольку в части третьей ст. 80 ТК РФ отсутствует прямое указание на то, что применяться она может только однократно, полагаем, трактовать эту норму нужно в пользу работника и исходить из того, что работающий пенсионер сохраняет соответствующий статус в течение всего периода получения пенсии. Поскольку законом не предусмотрено иное, часть третья ст. 80 ТК РФ должна толковаться буквально и применяться в отношении работников, которые к моменту увольнения уже пользовались правом расторгнуть трудовой договор по собственному желанию без соблюдения срока, предусмотренного частью первой ст. 80 ТК РФ. Трудовое законодательство не обязывает работника каким-либо образом подтверждать указанную в заявлении причину невозможности продолжения работы, а работодатель не вправе выяснять, увольнялся ли ранее работник в порядке, предусмотренном частью третьей ст. 80 ТК РФ. Поэтому верной, на наш взгляд, является позиция, согласно которой право пенсионера воспользоваться льготой части третьей ст. 80 ТК РФ не ограничено единственным разом. Иными словами, возможно неоднократное увольнение по собственному желанию в связи с выходом на пенсию с соответствующей записью в трудовой книжке.

Таким образом, по нашему мнению, право пенсионера воспользоваться льготой части третьей ст. 80 ТК РФ не ограничено единственным разом.

31.10.2016
Ещё по теме: