Вопрос экспертуОтвет

задать свой вопрос

Мы отвечаем на вопросы,
связанные с работой и учёбой

Ответ может быть опубликован в газете "Профессия" и/или на сайте Proftime.ru




(используется только для уведомления об ответе)



Код проверки


Отвечает Надежда Астафьева, специалист по кадрам
Отвечает Надежда Астафьева, специалист по кадрам

Входит ли передача смены в рабочее время?

Работаем двое в день с 8 до 8, сутки отсыпной, двое в ночь с 8 до 8, сутки отсыпной и два выходных. Но как вы понимаете, приходим мы на инструктаж в 7:40 утра или вечера, а уходим домой в 11-12 часов, из-за долгой сдачи поста (быстрее никак). Естественно, за это не платят. Вдобавок мы ездим на подработку от ФСИН в выходные дни, с утра до вечера, за что тоже не платят. Подскажите, пожалуйста, что делать в таком случае? Законно ли это? // Сергей
Здравствуйте, Сергей! Согласно ст. 106 Трудового кодекса РФ, "время отдыха — это время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению". Таким образом, Вы можете использовать своё свободное время, в том числе, для нахождения на работе. Если вы добровольно приходите на работу в свой выходной, приходите пораньше или задерживаетесь после окончания смены, то это время не относится к рабочему времени. Но если вы приходите или задерживаетесь (например, для инструктажа или приёма-передачи смены в Вашем случае) по инициативе работодателя, то это время относится ко времени приготовления к работе, должно быть учтено в фактически отработанном времени и соответствующим образом оплачено. Обратите внимание: работник должен быть готов к выполнению трудовой функции к началу рабочего дня и в течение всего рабочего времени выполнять свою трудовую функцию.

Если по инициативе работодателя Вы используете время отдыха для работы, но оно не оплачивается, Вы можете направить работодателю заявление с требованием издать приказ о привлечении Вас к сверхурочной работе.

21.11.2016
Ещё по теме: