Вопрос экспертуОтвет

задать свой вопрос

Мы отвечаем на вопросы,
связанные с работой и учёбой

Ответ может быть опубликован в газете "Профессия" и/или на сайте Proftime.ru




(используется только для уведомления об ответе)



Код проверки


Отвечает Надежда Астафьева, специалист по кадрам
Отвечает Надежда Астафьева, специалист по кадрам

Работник часто брал дни за свой счёт. Как это влияет на отпуск?

Здравствуйте! Работник отработал год на предприятии, но фактически выходит, что за январь рабочих дней было 9, февраль — 3, март — 0, апрель — 0, май — 15, июнь — 10, июль — 21, август — 23, сентябрь — 12, октябрь — 21, ноябрь — 2, декабрь — 0. Нерабочие дни — это дни без сохранения заработной платы. Каким образом ему рассчитать отпуск, сколько дней отпуска ему положено? Положен ли ему полный ежегодный отпуск? // Наталья
Здравствуйте, Наталья! Согласно ст.121 ТК РФ, время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года, не включается в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск.
24.11.2016
Ещё по теме: