Вопрос экспертуОтвет

задать свой вопрос

Мы отвечаем на вопросы,
связанные с работой и учёбой

Ответ может быть опубликован в газете "Профессия" и/или на сайте Proftime.ru




(используется только для уведомления об ответе)



Код проверки


Отвечает редакция газеты «Профессия»
газета Профессия

Как засчитывается в пенсионный стаж военная служба?

Военнослужащим, проходившим военную службу (в том числе офицерам, призванным по указу президента) время нахождения на военной службе засчитывается в пенсионный стаж как 2 к 1. Я проходил военную службу, когда института президентства в стране не было. Действует ли данное положение в отношении меня? // Владимир
Да, Владимир, это правило для Вас действует. Согласно п. 3 ст. 10 76-ФЗ "О статусе военнослужащих", время нахождения граждан на военной службе по контракту засчитывается в их общий трудовой стаж, включается в стаж государственной службы государственного служащего и в стаж работы по специальности из расчета один день военной службы за один день работы, а время нахождения граждан на военной службе по призыву (в том числе офицеров, призванных на военную службу в соответствии с указом Президента Российской Федерации) — один день военной службы за два дня работы. П. 4 ст. 30 173-ФЗ "О трудовых пенсиях", уточняет, что исчисление продолжительности периодов трудовой и иной общественно полезной деятельности до 1 января 2002 года, включаемых в общий трудовой стаж в соответствии с настоящим пунктом, производится в календарном порядке по их фактической продолжительности, за исключением периодов военной службы по призыву, которые включаются в общий трудовой стаж в двойном размере.
24.11.2016
Ещё по теме: