Вопрос экспертуОтвет

задать свой вопрос

Мы отвечаем на вопросы,
связанные с работой и учёбой

Ответ может быть опубликован в газете "Профессия" и/или на сайте Proftime.ru




(используется только для уведомления об ответе)



Код проверки


Отвечает Надежда Астафьева, специалист по кадрам
Отвечает Надежда Астафьева, специалист по кадрам

Сотрудница не вышла из отпуска по уходу за ребёнком. Что делать?

Что делать, если на два месяца просрочили выход работника из отпуска по уходу за ребёнком до 3 лет? Какой может быть выход из ситуации? // Алла
На период отпуска по уходу за ребёнком за работником сохраняется место работы (должность). При достижении ребенком возраста 3 лет отпуск по уходу за ребёнком у работника прекращается. Исключение составляют случаи, когда соглашением, коллективным договором или локальном актом организация предусмотрела предоставление большей продолжительности отпусков по уходу за ребёнком.

Таким образом, если сотрудник не вышел на работу без уважительных причин после окончания отпуска по уходу за ребёнком, работодатель вправе расторгнуть с ним трудовой договор согласно п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ. При этом необходимо соблюсти ряд формальностей, в частности, запросить у сотрудника письменное объяснение причины отсутствия, а затем на своё усмотрение решить, является ли она уважительной. Если работодатель расценит причину отсутствия как неуважительную, то он вправе уволить сотрудницу, не вышедшую на работу на следующий день после окончания отпуска по уходу за ребёнком. Возможно, сотрудница направляла почтой в адрес работодателя (или передавала с коллегами) заявление о предоставлении ей отпуска без сохранения заработной платы по окончании отпуска по уходу за ребёнком. В таком случае, если у работодателя нет возражений, то приказ о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы необходимо составить текущей датой, и приложить к нему объяснение сотрудницы и её заявление.

28.11.2016
Ещё по теме: