Вопрос экспертуОтвет

задать свой вопрос

Мы отвечаем на вопросы,
связанные с работой и учёбой

Ответ может быть опубликован в газете "Профессия" и/или на сайте Proftime.ru




(используется только для уведомления об ответе)



Код проверки


Отвечает Ольга Михайлова, специалист по кадрам
Отвечает Ольга Михайлова, специалист по кадрам

Может ли совместитель в отпуске работать на основном месте?

В организации работает сотрудник по внешнему совместительству с 2014 года. В 2016 он устраивается на другую должность по основному месту и остаётся по той же должности совместителем, только становится внутренним совместителем. За время работы с 2014 года работник не отгулял ни одного отпуска. Можно ли в 2016 году отправить сотрудника в отпуск только по ставке, которую он занимает как внутренний совместитель, а по основной он будет работать? Это нужно для того, чтобы работник отгулял старые отпуска. // Елена
Согласно ст. 286 Трудового Кодекса РФ, «лицам, работающим по совместительству, ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе. Если на работе по совместительству работник не отработал шести месяцев, то отпуск предоставляется авансом. Если на работе по совместительству продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска работника меньше, чем продолжительность отпуска по основному месту работы, то работодатель по просьбе работника предоставляет ему отпуск без сохранения заработной платы соответствующей продолжительности». Это правило касается и внутренних, и внешних совместителей. Если же отпуск на работе по совместительству имеет большую продолжительность, чем на основном, то в этом случае отпуск по основному месту работы не продлевается, и после окончания отпуска на основной работе работник должен выйти на работу, при этом продолжая находиться в отпуске на работе по совместительству. Таким образом, в вашем случае работник может работать на основном месте работы, одновременно находясь в отпуске на рабочем месте по совместительству.
02.12.2016
Ещё по теме: