РАБОТА ОБРАЗОВАНИЕ КАРЬЕРА
год основания — 1996
Вопрос экспертуОтвет

задать свой вопрос

Мы отвечаем на вопросы,
связанные с работой и учёбой




(используется только для уведомления об ответе)



Код проверки


Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»
Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»

Обязаны ли сохранить за мной должность?

Я устроилась на работу на время отсутствия постоянного работника (отпуск по уходу за ребенком до 3 лет). Сейчас я ухожу в отпуск по беременности и родам и далее до 3 лет, а сотрудница, которую я замещала, выходит. Обязаны ли за мной сохранять должность? // Светлана
Должность за вами сохранена не будет. Поскольку вы были приняты на время отсутствия основного работника, трудовой договор с вами будет прекращен с выходом основного работника на работу на работу. Следует отметить, что часть 3 ст. 261 Трудового кодекса РФ допускает увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья.
21.02.2013
Ещё по теме: