Вопрос экспертуОтвет

задать свой вопрос

Мы отвечаем на вопросы,
связанные с работой и учёбой

Ответ может быть опубликован в газете "Профессия" и/или на сайте Proftime.ru




(используется только для уведомления об ответе)



Код проверки


Отвечает Ольга Михайлова, специалист по кадрам
Отвечает Ольга Михайлова, специалист по кадрам

Как считать отпускной период после декрета?

Сотрудник работает в организации c 01.06.2007, отпускной период закрыт по 31.05.2014. С 01.06.2014 по 31.05.2015 — новый отпускной период. С 11.08.2014 по 28.12.2014 — отпуск по беременности и родам (140 календарных дней). С 29.12.2014 по 17.04.2016 - отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет. С 18.04.2016 — выход на работу. Какой отпускной период будет у сотрудника после выхода на работу после отпуска по уходу за ребёнком до 1,5 лет? // Александра
Согласно ч. 2 ст. 121 Трудового Кодекса РФ, время отпуска по уходу за ребёнком не включается в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск. Таким образом, рабочий год сотрудницы после выхода из отпуска по уходу за ребёнком не всегда равен календарному, его длина увеличивается за счёт смещения на количество дней отпуска по уходу за ребёнком. Начало этого рабочего года — день, следующий за днём окончания предыдущего рабочего года, в котором все дни отпуска были использованы, а конец — день окончания следующего рабочего года, увеличенного на количество дней отпуска по уходу за ребёнком. В Вашем случае отпуск по уходу за ребёнком длился 1 год 3 мес. 19 дней (с 29.12.2014 по 17.04.2016). Рабочий год, в котором сотрудница ушла в этот отпуск, начался 01.06.2014 и закончился 19.09.2016. Следующий рабочий год начинается с 20.09.2016.
09.12.2016
Ещё по теме: