РАБОТА ОБРАЗОВАНИЕ КАРЬЕРА
год основания — 1996
Вопрос экспертуОтвет

задать свой вопрос

Мы отвечаем на вопросы,
связанные с работой и учёбой








(используется только для уведомления об ответе)





Код проверки


Отвечает Ольга Михайлова, специалист по кадрам
Отвечает Ольга Михайлова, специалист по кадрам

Можно ли во время отпуска по уходу за ребёнком оплачивать полный рабочий день?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как быть? Работница приступила к работе после окончания отпуска по беременности и родам на неполное рабочее время (0,75 ставки) с сохранением ежемесячного пособия по уходу за ребёнком до достижения им 1,5 лет. Можно ли такой работнице по её письменной просьбе (заявление) предоставить совмещение должности в размере 25%? Или установить доплату за расширение зон обслуживания (увеличение объёма работы), т.к. работник вышла на 0,75 ставки, а выполняет свою работу в полном объёме сама. // Айнур, 30 лет, специалист по кадрам
Здравствуйте, Айнур. Часть 3 ст. 256 Трудового кодекса РФ устанавливает, что во время нахождения в отпусках по уходу за ребёнком работа на условиях неполного рабочего времени или на дому сохраняет право на получение пособия пособия по уходу за ребёнком. В случае выхода на работу на полный рабочий день это право утрачивается. Любое время работы меньше полного считается неполным. Ваша сотрудница может работать на 0,99 ставки с сохранением права на пособие.
09.12.2016
Ещё по теме: