Вопрос экспертуОтвет

задать свой вопрос

Мы отвечаем на вопросы,
связанные с работой и учёбой

Ответ может быть опубликован в газете "Профессия" и/или на сайте Proftime.ru




(используется только для уведомления об ответе)



Код проверки


Отвечает Ольга Михайлова, специалист по кадрам
Отвечает Ольга Михайлова, специалист по кадрам

Как прописать в документах, что обеденный перерыв не предусмотрен?

Добрый день! Я индивидуальный предприниматель. Нанимаю 2 человек на должность повара в фастфуд-кафе. Часы работы с 10 до 22, график 2/2. Как прописать в трудовом договоре, тот факт, что обеда не предусмотрено и сотрудник может обедать на рабочем месте? // Анастасия
Здравствуйте, Анастасия! Согласно ст. 108 Трудового Кодекса РФ, в течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается. На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приёма пищи в рабочее время. Перечень работ, а также места для отдыха и приёма пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка. При этом в организации должно быть специально оборудованное помещение для приёма пищи и отдыха в рабочее время, либо работник должен иметь возможность пообедать и отдохнуть непосредственно в месте выполнения своей трудовой функции.
09.12.2016
Ещё по теме: