Вопрос экспертуОтвет

задать свой вопрос

Мы отвечаем на вопросы,
связанные с работой и учёбой

Ответ может быть опубликован в газете "Профессия" и/или на сайте Proftime.ru




(используется только для уведомления об ответе)



Код проверки


Отвечает Ольга Михайлова, специалист по кадрам
Отвечает Ольга Михайлова, специалист по кадрам

Могут ли оплачиваемые выходные мамы ребёнка-инвалида приходиться на отпуск?

Здравствуйте! Я мама ребёнка-инвалида. Брала отпуск с 5 по 18 сентября. И на оставшиеся 2 недели от 28 календарных дней меня попросили взять отпуск. Я написала заявление с 14 по 28 декабря, но гулять я не буду, буду работать, за отпуск мне выплатят компенсацию. В какие дни декабря я могу брать положенные мне по ст. 262 ТК РФ оплачиваемые выходные дни? Только в те, которые не входят в период с 14 по 28 декабря? // Елена
Елена, статья 262 ТК РФ предусматривает предоставление одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами по его письменному заявлению четырёх дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц. Это не дни отпуска, не рабочие дни, это именно дополнительные оплачиваемые выходные дни. Соответственно, Вы не можете их использовать, находясь в оплачиваемом отпуске. Что касается выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск, то она может быть выплачена лишь за часть отпуска, превышающую 28 календарных дней (ст. 126 ТК РФ) или при увольнении (ст. 127 ТК РФ). Заменять основной отпуск денежным эквивалентом нельзя. Обращаю Ваше внимание, что в соответствии со ст. 107 Трудового кодекса РФ отпуск — это время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению (ст. 106 ТК РФ).
09.12.2016
Ещё по теме: