Вопрос экспертуОтвет

задать свой вопрос

Мы отвечаем на вопросы,
связанные с работой и учёбой

Ответ может быть опубликован в газете "Профессия" и/или на сайте Proftime.ru




(используется только для уведомления об ответе)



Код проверки


Отвечает Ольга Михайлова, специалист по кадрам
Отвечает Ольга Михайлова, специалист по кадрам

Можно ли работать по совместительству больше чем полный день?

Если сотрудник работает по совместительству, может ли он работать больше чем на целую ставку (например, 1,2 или 1,4)? Спасибо. // Юлия
Может, но при определённых условиях. По общему правилу, продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырёх часов в день (ст. 284 Трудового Кодекса РФ). Исключение составляют случаи, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей: в такие дни работник может работать по совместительству полный рабочий день (смену). При этом в течение одного учётного периода продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины нормы рабочего времени за этот учётный период, установленной для соответствующей категории работников. Ещё одно исключение: ограничение рабочего времени при работе по совместительству не применяется, если по основному месту работы работник приостановил работу из-за задержки зарплаты на срок более 15 дней или отстранён от работы в соответствии с медицинским заключением (ч. 2 или ч. 4 ст. 73 ТК РФ).
16.12.2016
Ещё по теме: