Вопрос экспертуОтвет

задать свой вопрос

Мы отвечаем на вопросы,
связанные с работой и учёбой

Ответ может быть опубликован в газете "Профессия" и/или на сайте Proftime.ru




(используется только для уведомления об ответе)



Код проверки


Отвечает Ольга Михайлова, специалист по кадрам
Отвечает Ольга Михайлова, специалист по кадрам

Работала несколько дней на больничном. Мне его оплатят?

Здравствуйте! Заранее прошу прощения, если такая тема уже есть или вообще не по теме. Прошу совета. У меня был открыт больничный лист по уходу за ребёнком с 1 по 12 декабря. Но так как у бабушки была возможность посидеть с ребёнком, я спокойно вышла на работу и не планировала нести больничный на работу. Но заболел второй ребёнок. Как назло, никто не может с ним посидеть, и нам 12 декабря продлили больничный: закрыли первый и открыли второй с пометкой о продлении. Возьмут ли у меня второй больничный для оплаты? Или у меня теперь выходят прогулы? // Елена
Здравствуйте, Елена. В случае временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности (ст. 183 ТК РФ). Для выплаты пособия сотрудник представляет больничный лист, который выполняет двойную функцию, являясь финансовым документом, служащим основанием для назначения и выплаты пособий, и удостоверяет нетрудоспособность граждан, подтверждая их временное освобождение от работы (п. 17 письма ФСС России от 28.10.2011 № 14-03-18/15-12956).

Выход работника на работу в период временной нетрудоспособности представляет собой нарушение режима, предписанного лечащим врачом. Нарушение режима без уважительных причин влечёт за собой снижение размера выплачиваемого работнику пособия. Если организация посчитает причину нарушения режима уважительной, то размер пособия по временной нетрудоспособности можно не снижать.

Обратите внимание, что Вы не можете предъявить работодателю только второй больничный лист, поскольку он является продолжением первого. Рекомендую Вам как можно быстрее поставить своего работодателя в известность о наличии у Вас открытого больничного листа.

16.12.2016
Ещё по теме: