Вопрос экспертуОтвет

задать свой вопрос

Мы отвечаем на вопросы,
связанные с работой и учёбой

Ответ может быть опубликован в газете "Профессия" и/или на сайте Proftime.ru




(используется только для уведомления об ответе)



Код проверки


Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»
Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»

Могут ли меня перевести на постоянную ставку?

Я принята на работу по срочному трудовому договору на период отпуска по уходу за ребенком основной сотрудницы. Сама также ушла в отпуск по уходу за ребенком. Сейчас освободилась одна очень интересная для меня должность. Могут ли меня в период отпуска по уходу за ребенком перевести на постоянную ставку?
Могут, но с соблюдением определенных условий. Согласно ст. 72.1 Трудового кодекса РФ перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 и 3 ст. 72.2 Трудового кодекса РФ. Следовательно, при переводе, между работником и работодателем заключается дополнительное соглашение к трудовому договору. Если стороны трудового договора заключили дополнительное соглашение о переводе, и дата перевода приходится на период отпуска по уходу за ребенком работника, то такой перевод возможен. Без уведомления, а также письменного согласия работника, перевод не возможен.
28.02.2013
Ещё по теме: