Вопрос экспертуОтвет

задать свой вопрос

Мы отвечаем на вопросы,
связанные с работой и учёбой

Ответ может быть опубликован в газете "Профессия" и/или на сайте Proftime.ru




(используется только для уведомления об ответе)



Код проверки


Отвечает Ольга Михайлова, специалист по кадрам
Отвечает Ольга Михайлова, специалист по кадрам

Нужно ли платить авансы и какого размера от зарплаты?

Здравствуйте! В ООО есть 3 сотрудника, зарплата по 20000 рублей с учётом НДФЛ. Хотелось бы уточнить, аванс с такой суммы обязательно подлежит выплате в размере 40% или можно выплачивать одной суммой? // Кристина
Согласно части 6 статьи 136 Трудового Кодекса РФ, выдавать зарплату надо не реже чем каждые полмесяца. Обращаю Ваше внимание, что это правило действует вне зависимости от суммы заработной платы и количества сотрудников.

Более частая, чем дважды в месяц, выплата зарплаты (например, раз в неделю), тоже возможна, но платить зарплату реже нельзя, даже если сотрудник об этом просит. Выдача зарплаты только один раз в месяц — это нарушение законодательства, с возможным штрафом до 50 тыс. рублей (ст. 5.27 КоАП РФ).

Трудовой Кодекс не уточняет, в каком размере нужно выдавать первую часть зарплаты (аванс). Но существует постановление Совмина СССР от 23.05.57 № 566, которое действует в части, не противоречащей ТК РФ (письмо Роструда от 08.09.06 № 1557–6). Исходя из этого, аванс должен быть не меньше тарифной ставки за отработанное в первой половине месяца время без учёта стимулирующих выплат (ч. 2 ст. 129 ТК РФ).

Таким образом, выплата аванса в размере 40% от заработной платы за месяц (при условии, что сотрудник работал всю первую половину месяца) будет нарушением, так как этот размер ниже тарифной ставки за отработанное время.

В Вашем случае, если за первую половину месяца сотрудник заработал ровно половину тарифной ставки за месяц, то аванс должен быть не менее 8700 рублей (половина от разницы между 20000 руб. и НДФЛ 13%).

26.01.2017
Ещё по теме: