РАБОТА ОБРАЗОВАНИЕ КАРЬЕРА
год основания — 1996
Вопрос экспертуОтвет

задать свой вопрос

Мы отвечаем на вопросы,
связанные с работой и учёбой




(используется только для уведомления об ответе)



Код проверки


Отвечает Ольга Михайлова, специалист по кадрам
Отвечает Ольга Михайлова, специалист по кадрам

Беру отпуск после декрета. Уволят ли замещающего сотрудника до моего выхода на работу?

Здравствуйте. Подскажите, если я выйду из отпуска по уходу за ребёнком до 1,5 лет и сразу уйду в отпуск, уволят ли сотрудника, который занимает мою должность на период отпуска по уходу за ребёнком или он сможет работать до того, как я выйду из отпуска? // Наталья
Наталья, здравствуйте. Трудовой договор, заключённый на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу согласно ст. 79 Трудового Кодекса РФ. Поскольку Вы выйдете на работу только после окончания очередного оплачиваемого отпуска, следующего непосредственно за отпуском по уходу за ребёнком, то замещающий Вас сотрудник сможет работать до Вашего непосредственного возвращения на работу.

Должность сохраняется за Вами и на период отпуска по уходу за ребёнком (ст. 256 ТК РФ), и на период ежегодного отпуска (ст. 114 ТК РФ).

30.01.2017
Ещё по теме: