Вопрос экспертуОтвет

задать свой вопрос

Мы отвечаем на вопросы,
связанные с работой и учёбой

Ответ может быть опубликован в газете "Профессия" и/или на сайте Proftime.ru




(используется только для уведомления об ответе)



Код проверки


Отвечает Ольга Михайлова, специалист по кадрам
Отвечает Ольга Михайлова, специалист по кадрам

Считается ли день увольнения рабочим днём?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, считается ли день увольнения рабочим днём? Если я уволена с 28 февраля, отработала ли я месяц полностью? Спасибо. // Анфиса
Трудовой Кодекс РФ не содержит чёткого объяснения, что такое день увольнения. На практике днём увольнения считается последним днём, когда между работником и работодателем существуют трудовые отношения. Днём прекращения трудового договора является последний день работы работника, за исключением тех случаев, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом сохранялось место работы (должность). В соответствии со статьей 140 ТК РФ в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним окончательный расчёт. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчёте.
01.03.2017
Ещё по теме: