Вопрос экспертуОтвет

задать свой вопрос

Мы отвечаем на вопросы,
связанные с работой и учёбой

Ответ может быть опубликован в газете "Профессия" и/или на сайте Proftime.ru




(используется только для уведомления об ответе)



Код проверки


Отвечает Ольга Михайлова, специалист по кадрам
Отвечает Ольга Михайлова, специалист по кадрам

Какую запись внести в трудовую книжку, если совместитель стал основным работником?

Здравствуйте! Вопрос по оформлению трудовой книжки. Сотрудник работал по основному месту работы, а у нас в организации совместителем. С основного места работы он уволился, а совместителем у нас работать продолжал. Затем он стал у нас основным работником. Теперь он просит внести в трудовую книжку запись о том, что он в нашей организации он работал по совместительству. Как внести такую запись в трудовую? И какая должна быть дата во 2 графе? Получается, что она будет задним числом. По основному месту работы уволен 31.03.2016, запись об увольнении в трудовой 31.03.2016. В нашей организации совместителем начал работать 27.01.2015 — можно ли писать эту дату во 2 графе? Является ли это нарушением? // Анна
Трудовой Кодекс не даёт чётких правил на тот случай, когда работа совместителя становится основной. На практике встречаются два варианта: с расторжением трудового договора с сотрудником, работавшем в организации по совместительству и последующим заключением трудового договора без указания на совместительство, и оформление из совместителей в основные работники без расторжения трудового договора.

У вас переход совместителя в постоянные работники произошёл без расторжения трудового договора. В таком случае с работником заключается дополнительное соглашение к трудовому договору, в котором фиксируется утрата статуса совместителя и корректируются другие условия работы, если это необходимо. Далее на основании этого соглашения издаётся приказ о том, что рабочее место стало для работника основным. И, поскольку работа для сотрудника стала основной, у работодателя возникает обязанность внести соответствующую запись в трудовую книжку (ст. 66 ТК РФ). Единого порядка, как правильно заполнить трудовую книжку в этой ситуации, нет.

Рекомендую в графе 2 указать дату, когда сотрудник был принят на работу по совместительству, то есть 27.01.2015, а в графе 3 написать: «Принят на должность ____________. С 27 января 2015 года по 31 марта 2016 года работал на условиях внешнего совместительства. С 01 апреля 2016 года работает по основному месту работы». В графе 4 укажите номера и даты приказов о приёме на работу в качестве совместителя и о признании указанного места работы основным.

Также обращаю Ваше внимание, что, согласно ст. 282 Трудового Кодекса РФ, совместительство — это выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время. Поскольку после увольнения с основной работы у вашего сотрудника не было другой основной работы, кроме работы в вашей организации, то для него она стала основной, даже если он работал у вас неполный день.

02.03.2017
Ещё по теме: