Вопрос экспертуОтвет

задать свой вопрос

Мы отвечаем на вопросы,
связанные с работой и учёбой

Ответ может быть опубликован в газете "Профессия" и/или на сайте Proftime.ru




(используется только для уведомления об ответе)



Код проверки


Отвечает Ольга Михайлова, специалист по кадрам
Отвечает Ольга Михайлова, специалист по кадрам

Могу ли я вкладыш из одной своей трудовой книжки пришить к другой?

У меня две трудовые книжки. Во второй книжке есть вкладыш, так как книжка порвана и выпачкана. Могу я вкладыш из второй книжки вытащить и вшить в первую, а вверху так же сделать надпись «выдан вкладыш № такой-то»? // Яна
Яна, так сделать нельзя. Вкладыш в трудовую книжку — документ строгой отчётности. Несмотря на то, что вкладыш в трудовую книжку считается отдельным документом, без трудовой книжки он недействителен. Согласно «Правил ведения и хранения трудовых книжек», утвержденных постановлением правительства РФ № 225 от 16.04.2003, при оформлении вкладыша в трудовой книжке ставится соответствующий штамп с надписью «Выдан вкладыш» и указывается серия и номер вкладыша.

Вкладыш должен быть вшит (не вложен, не вклеен, не пристёгнут скобами!) в трудовую книжку для надёжности крепления, причём не в середину трудовой книжки, а в её конце, между последней страницей и обложкой.

Отмечу, что, хотя законодательством напрямую не предусмотрена ответственность за ведение двух трудовых книжек, но если при трудоустройстве работник предоставляет работодателю трудовую книжку, оформленную не при первом трудоустройстве, это может стать основанием для его увольнения по пункту 11 части 1 статьи 81 Трудового кодекса РФ за представление подложных документов.

03.03.2017
Ещё по теме: