Вопрос экспертуОтвет

задать свой вопрос

Мы отвечаем на вопросы,
связанные с работой и учёбой

Ответ может быть опубликован в газете "Профессия" и/или на сайте Proftime.ru




(используется только для уведомления об ответе)



Код проверки


Отвечает Ольга Михайлова, специалист по кадрам
Отвечает Ольга Михайлова, специалист по кадрам

Предпраздничный день на полставки уменьшается на час или полчаса?

Добрый день, хотелось бы узнать по поводу заполнения табеля. Подскажите, как правильно указать сокращённый предпразничный день сотруднику, который находится на 0,5 ставки врача-терапевта и 0,5 ставки узиста. Как написать в табеле — с каждой ставки нужно по часу убрать или же по 30 минут с каждой? Спасибо. // Эля
В силу части первой статьи 95 Трудового Кодекса РФ продолжительность рабочего дня или смены, непосредственно предшествующих нерабочему праздничному дню, уменьшается на 1 час. Эта норма распространяется на всех работников независимо от установленной им продолжительности рабочей недели (Решение Верховного Суда РФ от 29.09.2006 № ГКПИ06-963).

Работающим по совместительству в полном объёме предоставляются все гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством, за исключением гарантий и компенсаций в связи с работой на Севере и совмещением работы с получением образования (ст. 287 ТК РФ).

Таким образом, совместитель, как и остальные сотрудники, в предпраздничный день должен работать меньше на 1 час. Поэтому по каждой из ставок продолжительность работы должна быть уменьшена на 1 час.

06.03.2017
Ещё по теме: