Вопрос экспертуОтвет

задать свой вопрос

Мы отвечаем на вопросы,
связанные с работой и учёбой

Ответ может быть опубликован в газете "Профессия" и/или на сайте Proftime.ru




(используется только для уведомления об ответе)



Код проверки


Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»
Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»

Учитываются ли в отпускных выплаты по договорам подряда?

Я работаю по трудовому договору, а также в этой организации выполняю работы по договорам подряда. Включаются ли в расчёт отпускных суммы, полученные по договорам подряда? // Ольга
Заключение договора подряда с работником организации не означает, что к такому договору будут применяться нормы трудового законодательства, поскольку гражданское и трудовое право имеют принципиально различные сферы регулирования. Предоставление сотруднику ежегодного оплачиваемого отпуска, гарантированного трудовым законодательством (ст. 114-127 ТК РФ) и возможно только в рамках трудовых отношений, основанных на заключённом трудовом договоре. В соответствии со ст. 139 Трудового кодекса РФ для расчёта средней заработной платы учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя независимо от источников этих выплат. Согласно ст. 135 Трудового кодекса РФ системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. Таким образом, выплаты, предусмотренные договорами гражданско-правового характера, не входят в систему оплаты труда, применяемую у работодателя и не могут участвовать в расчёте средней заработной платы.
16.01.2017
Ещё по теме: