Вопрос экспертуОтвет

задать свой вопрос

Мы отвечаем на вопросы,
связанные с работой и учёбой

Ответ может быть опубликован в газете "Профессия" и/или на сайте Proftime.ru




(используется только для уведомления об ответе)



Код проверки


Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»
Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»

Какой оклад указывается в трудовом договоре с совместителем?

Какую величину оклада должен указать работодатель в трудовом договоре, заключаемом с работником, который принят на работу на условиях совместительства на 0,3 ставки? // Евгения
При работе по совместительству продолжительность рабочего времени законодательно ограничена. Статьёй 129 Трудового кодекса установлено, что оклад — это фиксированный размер оплаты труда за исполнение трудовых обязанностей определённой сложности за календарный месяц без учёта компенсационных, стимулирующих и социальных выплат. Следовательно, оклад выплачивается работнику за выполнение именно месячной нормы рабочего времени. Согласно ст. 132 Трудового кодекса РФ, заработная плата каждого работника зависит, в частности, от количества и качества затраченного труда. Из перечисленных норм следует, что в трудовом договоре необходимо указать ту величину оклада (тарифной ставки), на которую работник приобретает право при выполнении установленной ему нормы труда с учётом его индивидуального режима рабочего времени.
30.01.2017
Ещё по теме: