Вопрос экспертуОтвет

задать свой вопрос

Мы отвечаем на вопросы,
связанные с работой и учёбой

Ответ может быть опубликован в газете "Профессия" и/или на сайте Proftime.ru




(используется только для уведомления об ответе)



Код проверки


Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»
Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»

Может ли отпуск по уходу за ребёнком прерваться на обычный отпуск?

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет. Хочу досрочно прервать отпуск для того, чтобы оформить ежегодный оплачиваемый отпуск в количестве 20 календарных дней за отработанный ранее рабочий год. По окончании ежегодного оплачиваемого отпуска я собираюсь снова оформить отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет. Имеет ли право работодатель отказать в предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска в период отпуска по уходу за ребёнком до 1,5 лет? // Ольга
Работодатель не вправе вам в этом отказать. Согласно ст. 260 Трудового кодекса РФ ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется женщине по её желанию перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребёнком независимо от стажа работы у работодателя. Это означает, что женщина вправе использовать ежегодный оплачиваемый отпуск в указанные сроки независимо от очерёдности, предусмотренной графиком отпусков. В Трудовом кодексе РФ не предусмотрена возможность одновременного нахождения женщины в отпуске по уходу за ребёнком и ежегодном отпуске. Соответственно, для того, чтобы работник смог воспользоваться своим правом на ежегодный оплачиваемый отпуск, ему следует прервать отпуск по уходу за ребёнком. Следует отметить, что отпуск по уходу за ребёнком до трёх лет предоставляется женщине по её заявлению, причём его можно взять полностью или по частям в пределах установленного срока. Это означает, что работник, находящийся в отпуске по уходу за ребёнком, может в любое время такой отпуск прервать и выйти на работу, а также в любой момент снова уйти в отпуск по уходу за ребёнком, а работодатель не вправе ему в этом отказать.
06.02.2017
Ещё по теме: