Вопрос экспертуОтвет

задать свой вопрос

Мы отвечаем на вопросы,
связанные с работой и учёбой

Ответ может быть опубликован в газете "Профессия" и/или на сайте Proftime.ru




(используется только для уведомления об ответе)



Код проверки


Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»
Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»

Перезаключается ли трудовой договор при смене должности?

Я был принят на работу на должность ведущего бухгалтера, меня переводят на должность главного бухгалтера в этой же организации. Должен ли работодатель перезаключить со мной трудовой договор? // Николай
Трудовой договор перезаключать не потребуется, достаточно будет внести изменения в трудовой договор. Постоянное или временное изменение трудовой функции работника при продолжении работы у того же работодателя является переводом на другую работу. Следовательно в приведённой ситуации имеет место перевод на другую работу и трудовые отношения не прекращаются, а изменяются. В соответствии со ст. 72 Трудового кодекса РФ стороны вправе по взаимному соглашению вносить изменения в трудовой договор, в том числе договориться о переводе работника на другую работу. Для этого сторонам необходимо в письменной форме заключить дополнительное соглашение к трудовому договору, изменяющее трудовую функцию (должность) работника, а при необходимости и другие связанные с изменением трудовой функции условия трудового договора. На основании этого соглашения работодатель издаёт приказ о переводе работника, с которым последний должен быть ознакомлен под роспись. На основании приказа в трудовую книжку работника должна быть внесена запись о переводе на другую должность.
16.01.2017
Ещё по теме: