Вопрос экспертуОтвет

задать свой вопрос

Мы отвечаем на вопросы,
связанные с работой и учёбой

Ответ может быть опубликован в газете "Профессия" и/или на сайте Proftime.ru




(используется только для уведомления об ответе)



Код проверки


Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»
Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»

Если откажусь работать по новому адресу фирмы, будет прогул?

В связи с истечением срока аренды работодатель был вынужден переехать в другой офис на другом конце города. Я не хочу работать на новом месте. Работодатель у меня не спрашивал, согласен ли я на перенос моего рабочего места. В трудовом договоре не конкретизирован адрес местонахождения работодателя. Обязан ли я в такой ситуации выйти на работу по новому адресу работодателя или меня уволят за прогул? // Константин
Согласно ст. 57 Трудового кодекса РФ в трудовом договоре обязательно должно быть указано место работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, — место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения. Содержание понятия «место работы» Трудовой кодекс РФ не раскрывает. Из судебной практики следует, что для характеристики места работы как места нахождения организации достаточно указания населённого пункта, в котором эта организация расположена. Указывать конкретный адрес необязательно. В рассматриваемой ситуации адрес местонахождения работодателя в трудовых договорах работников не конкретизирован, соответственно, изменения условий трудовых договоров в связи со сменой места расположения офиса в пределах административно-территориальных границ того населённого пункта, где находится организация, не происходит. Следовательно, обязанность по заключению с работником дополнительного соглашения к трудовому договору в данном случае отсутствует. Ваш отказ от работы по новому адресу не влечёт прекращения трудового договора и вы обязаны выйти на работу по новому адресу работодателя. Если вы не появитесь на своём рабочем месте, то это может рассматриваться как прогул и будет являться основанием для его увольнения по соответствующему основанию.
20.02.2017
Ещё по теме: