Вопрос экспертуОтвет

задать свой вопрос

Мы отвечаем на вопросы,
связанные с работой и учёбой

Ответ может быть опубликован в газете "Профессия" и/или на сайте Proftime.ru




(используется только для уведомления об ответе)



Код проверки


Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»
Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»

Может ли пенсионер быть в отпуске по уходу за ребёнком и работать?

Я работаю в организации на постоянном месте работы полный рабочий день. Мне с 2014 года назначена пенсия по старости. Могу ли я оформить отпуск по уходу за ребёнком до полутора лет (степень родства — бабушка) и при этом работать неполный рабочий день? // Екатерина
Можете. Согласно ст. 256 Трудового кодекса РФ отпуска по уходу за ребёнком могут быть использованы полностью или по частям отцом ребёнка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребёнком. Следует отметить, что в отпуске по уходу за одним и тем же ребёнком одновременно может находиться только одно лицо. Для того, чтобы оформить отпуск по уходу за ребёнком и реализовать свое право на получение пособия, бабушке помимо заявления о предоставлении указанного отпуска необходимо представить заявление о назначении пособия, свидетельство о рождении ребёнка, за которым осуществляется уход, и его копию, а также справки о том, что такой отпуск родителям ребёнка предоставлен не был, и ежемесячное пособие по уходу за ребёнком они не получают. Часть 3 ст. 256 Трудового кодекса РФ устанавливает, что во время нахождения в отпусках по уходу за ребёнком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
13.02.2017
Ещё по теме: