РАБОТА ОБРАЗОВАНИЕ КАРЬЕРА
год основания — 1996
Вопрос экспертуОтвет

задать свой вопрос

Мы отвечаем на вопросы,
связанные с работой и учёбой




(используется только для уведомления об ответе)



Код проверки


Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»
Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»

Неполная рабочая неделя для беременной

Здравствуйте! Я работаю по срочному трудовому договору, сейчас сообщила работодателю, что беременна. Родить я должна после истечения срока трудового договора. Знаю, что до родов меня уволить не могут. Могут ли на этот период установить мне неполную рабочую неделю (например, 1 день в неделю)? // Светлана
Установить 1 рабочий день в неделю, с вашего согласия работодатель может. Согласно ст. 93 Трудового кодекса РФ неполный рабочий день или неполная рабочая неделя могут устанавливаться по соглашению между работником и работодателем как при приеме на работу, так и впоследствии. Более того, работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины в соответствии с медицинским заключением, выданным в установленном порядке. Следует отметить, что при работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ. В случае если вам будет установлено неполное рабочее время в соответствии с медицинским заключением и по вашему заявлению, то за вами сохранится средний заработок по прежней работе (ст. 254 Трудового кодекса РФ). Если режим рабочего времени и времени отдыха для данного работника отличается от общих правил, действующих у данного работодателя, то это условие обязательно включается в трудовой договор (ст. 57 Трудового кодекса РФ). Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме (ст. 72 Трудового кодекса РФ). В трудовой книжке факт установления неполной рабочей недели не отражается.
18.02.2013
Ещё по теме: