Вопрос экспертуОтвет

задать свой вопрос

Мы отвечаем на вопросы,
связанные с работой и учёбой

Ответ может быть опубликован в газете "Профессия" и/или на сайте Proftime.ru




(используется только для уведомления об ответе)



Код проверки


Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»
Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»

Можно ли совместить отпуск по уходу за ребёнком с отпуском по совместительству?

Я, работая по внешнему совместительству, прошу предоставить мне ежегодный оплачиваемый отпуск, при этом я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет на основной работе. Могут ли мне предоставить такой отпуск? // Ирина
Могут. Согласно ст. 286 Трудового кодекса РФ лицам, работающим по совместительству, ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе. Предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска совместителю в иной период (не одновременно с отпуском по основной работе), в том числе по просьбе самого работника, не допускается. Однако нормативные правовые акты не предусматривают обязанности совместителя предоставлять работодателю какой-либо определённый документ, подтверждающий использование отпуска по основному месту работы. При этом работодатель не обязан проверять, действительно ли работник находится в отпуске по основному месту работы. Таким образом, совместитель, находящийся по основному месту работы в отпуске по уходу за ребёнком, имеет право на предоставление оплачиваемого отпуска на работе по совместительству.
06.02.2017
Ещё по теме: