Вопрос экспертуОтвет

задать свой вопрос

Мы отвечаем на вопросы,
связанные с работой и учёбой

Ответ может быть опубликован в газете "Профессия" и/или на сайте Proftime.ru




(используется только для уведомления об ответе)



Код проверки


Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»
Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»

Можно ли несколько раз в месяц привлекать к работе в выходные дни?

Установлено ли какое-либо ограничение по частоте или периодичности привлечения работников к работе в выходные дни? Например, могут ли меня привлечь к работе в выходные дни на протяжении всего месяца? // Ольга
Могут, но только с вашего согласия. По общему правилу работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается. Исключение составляют случаи, прямо установленные ст. 113 Трудового кодекса. Эта статья предусматривает случаи, когда допускается привлечение работника к работе в выходные и нерабочие праздничные дни без его согласия, с письменного согласия работника, с письменного согласия работника и с учётом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации (при его наличии). Каких-либо ограничений по поводу частоты или периодичности привлечения работников к работе в выходные дни законодательством не установлено. При этом законодательство гарантирует повышенную оплату за работу в выходные и праздничные дни (ст. 153 ТК РФ). Привлечение работника с его согласия к работе даже во все выходные дни в течение месяца не является нарушением трудового законодательства.
13.02.2017
Ещё по теме: