Вопрос экспертуОтвет

задать свой вопрос

Мы отвечаем на вопросы,
связанные с работой и учёбой

Ответ может быть опубликован в газете "Профессия" и/или на сайте Proftime.ru




(используется только для уведомления об ответе)



Код проверки


Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»
Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»

Действительно ли такое уведомление?

Считается ли уведомление о сокращении штата действительным, если в нем не указан номер приказа и на одном листе уведомлены трое сотрудников? Также не стоит печати организации, а только роспись руководителя. // Анна
В соответствии со ст. 180 Трудового кодекса РФ о предстоящем увольнении в связи с сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения. Как можно видеть, законодательно установлено три требования к уведомлению. 1) Оно должно быть в письменном виде (работник должен поставить свою роспись на этом документе). 2) Работник должен персонально ознакомиться с уведомлением. Формально не запрещено составлять уведомление на одном листе для троих работников, главное, чтобы с этим документом они были ознакомлены персонально. 3) Работник должен быть ознакомлен с уведомлением не менее чем за два месяца до увольнения. Обязательных реквизитов при оформлении уведомления о предстоящем увольнении работника действующее законодательство не устанавливает. Форму уведомления работодатель вправе разработать и утвердить самостоятельно, в соответствии с действующими в организации правилами делопроизводства.
18.04.2013
Ещё по теме: