Вопрос экспертуОтвет

задать свой вопрос

Мы отвечаем на вопросы,
связанные с работой и учёбой

Ответ может быть опубликован в газете "Профессия" и/или на сайте Proftime.ru




(используется только для уведомления об ответе)



Код проверки


Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»
Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»

Может ли школьник работать по трудовому договору?

Может ли 15-летний школьник в период каникул работать по трудовому договору? // Елена Игоревна
Да, может и не только во время каникул. Согласно ст. 63 Трудового кодекса РФ лица, получившие или получающие общее образование и достигшие возраста 15 лет, могут заключать трудовой договор для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда их здоровью. Однако Трудовой кодекс РФ устанавливает максимальную продолжительность рабочего времени несовершеннолетних. В частности, согласно ст. 92 для работников в возрасте до шестнадцати лет продолжительность рабочей недели не может превышать 24 часов. При этом в соответствии с этой же статьёй продолжительность рабочего времени в течение учебного года в свободное от получения образования время, не может превышать половины нормы. Таким образом, продолжительность еженедельной работы 15-летнего обучающегося, работающего в течение учебного года в свободное от получения образования время, не может превышать 12 часов. Следует отметить, что летние каникулы не входят в понятие «учебный год», следовательно в этот период несовершеннолетний может трудится по 24 часа в неделю.
13.03.2017
Ещё по теме: