Вопрос экспертуОтвет

задать свой вопрос

Мы отвечаем на вопросы,
связанные с работой и учёбой

Ответ может быть опубликован в газете "Профессия" и/или на сайте Proftime.ru




(используется только для уведомления об ответе)



Код проверки


Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»
Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»

Положена ли доплата за работу подчинённого?

Я работаю начальником отдела. Положена ли мне доплата за выполнение обязанностей своего подчиненного в период его очередного отпуска? // Ольга
Положена. В соответствии со ст. 60.2 Трудового кодекса РФ работнику может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определённой трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности). Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определённой трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности). При этом оговорено, что срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, её содержание и объём устанавливаются работодателем с письменного согласия работника. Таким образом, размер доплаты должен быть установлен по соглашению сторон трудового договора. Исключений из этого правила для отдельных категорий профессий закон не содержит.
06.03.2017
Ещё по теме: