Вопрос экспертуОтвет

задать свой вопрос

Мы отвечаем на вопросы,
связанные с работой и учёбой

Ответ может быть опубликован в газете "Профессия" и/или на сайте Proftime.ru




(используется только для уведомления об ответе)



Код проверки


Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»
Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»

Можно ли уйти в очередной отпуск во время простоя на работе?

Работодателем объявлен простой. Можно ли сотрудникам в период простоя предоставлять ежегодный отпуск (по графику либо по соглашению сторон)? // Екатерина
Можно. Согласно части 3 ст. 72.2 Трудового кодекса РФ простоем признаётся временная приостановка работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера. Время простоя по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третьих средней заработной платы работника (часть 1 ст. 157 ТК РФ). Во время простоя трудовой договор с работником не прекращён, трудовые отношения между ним и работодателем сохраняются. В связи с этим работник имеет право на предоставление ему ежегодного оплачиваемого отпуска. Следует отметить, что в соответствии со ст. 123 ТК РФ график отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. Это означает, что в периоды, указанные в графике, работодатель обязан предоставлять работнику отпуск той продолжительности, которая запланирована, а работник, соответственно, обязан уйти в отпуск в данный период установленной продолжительности, т. е. не выходить на работу, начиная с первого дня, указанного в графике. Если работник намерен уйти в отпуск не в соответствии с графиком отпусков, то для того, чтобы выразить свою волю, ему следует подать работодателю соответствующее заявление. Однако работодатель имеет право не согласиться на новый период.
13.03.2017
Ещё по теме: