Вопрос экспертуОтвет

задать свой вопрос

Мы отвечаем на вопросы,
связанные с работой и учёбой

Ответ может быть опубликован в газете "Профессия" и/или на сайте Proftime.ru




(используется только для уведомления об ответе)



Код проверки


Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»
Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»

Можно ли уйти в очередной отпуск во время простоя на работе?

В соответствии со ст. 136 ТК РФ заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором. Вправе ли работодатель указать любой срок и любой размер выплаты заработной платы? // Ирина
Действительно, конкретные сроки выплаты заработной платы в ТК РФ не установлены, определён только максимальный интервал между ними, который в зависимости от продолжительности конкретного месяца равняется 14-15-16 календарным дням. Соответственно, работодатель самостоятельно устанавливает в правилах внутреннего трудового распорядка, коллективном договоре, трудовом договоре как минимум две любые даты выплаты заработной платы с промежутком не более чем полмесяца. Что касается размера выплат, то на основании части 1 ст. 423 Трудового кодекса РФ в настоящее время применяются законодательные и иные нормативные правовые акты бывшего Союза ССР постольку, поскольку они не противоречат Трудовому кодексу РФ. В соответствии с постановлением Совета Министров СССР от 23.05.1957 № 566 «О порядке выплаты заработной платы рабочим за первую половину месяца», действующим в части не противоречащей ТК РФ, размер аванса в счёт заработной платы рабочих за первую половину месяца определяется соглашением администрации предприятия (организации) с профсоюзной организацией при заключении коллективного договора, однако минимальный размер указанного аванса должен быть не ниже тарифной ставки рабочего за отработанное время. Ввиду отсутствия в ТК РФ соответствующих положений необходимо руководствоваться указанной нормой постановления Совета Министров СССР, что подтверждено и Рострудом в письме от 08.09.2006 № 1557-6 «Начисление авансов по зарплате».
13.03.2017
Ещё по теме: