РАБОТА ОБРАЗОВАНИЕ КАРЬЕРА
год основания — 1996
Вопрос экспертуОтвет

задать свой вопрос

Мы отвечаем на вопросы,
связанные с работой и учёбой








(используется только для уведомления об ответе)





Код проверки


Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»
Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»

Можно ли получить оплачиваемый учебный отпуск, если от работы отстранили?

Я был отстранён от работы, как не прошедший в установленном порядке обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда. В период отстранения я обратился с заявлением об оплате учебного отпуска, представив необходимые документы. Подлежит ли оплате учебный отпуск в период отстранения от работы? // Олег, 33 года
Работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника, не прошедшего в установленном порядке обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда (ст. 76 ТК РФ). Отстранение от работы производится на весь период времени до устранения обстоятельств, явившихся основанием для отстранения от работы или недопущения к работе, если иное не предусмотрено ТК РФ, другими федеральными законами. В период отстранения от работы (недопущения к работе) заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных Трудовым кодексом РФ или иными федеральными законами. Целью такого отстранения от работы является охрана жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности. При этом ограничений или запрета на предоставление такого отпуска в период, когда работник отстранён от работы, трудовое законодательство не содержит. Гарантии и компенсации, установленные главой 26 Трудового кодекса РФ, вам должны быть предоставлены.
03.04.2017
Ещё по теме: